Прибыльные и убыточные банки Украины: что нужно знать

Стало известно, что рейтинг убыточных банков в 2021 в Украине возглавили Правэкс Банк и Юнекс Банк с показателями -266,25 млн гривен и -50,4 млн гривен, информирует Banker.ua.

Вместе с тем, прибыльными банковскими учреждениями Украины по итогам прошлого года стали государственный Приват, Райф и Первый Украинский Международный Банк.

Так, прибыль ПриватБанка в прошлом году составила 35,05 млрд гривен. Этот банк стал лидером, самым прибыльным финучреждением страны. В тройку лидеров также вошли Райффайзен Банк и ПУМБ: их прибыль в прошлом году составила 4,86 млрд грн и 4,19 млрд грн соответственно.

Среди представителей иностранных банковских групп хорошие результаты по итогам прошлого года продемонстрировали также МР Банк с результатом 3, 9 млрд гривен, Альфа-банк (3, 35 млрд гривен), ОТП-Банк (2, 75 млрд гривен), Ситибанк (1, 77 млрд гривен), КредиАгриколь Банк (1, 55 млрд) и Укрсиббанк (1, 48 млрд гривен).

Стоит отметить, что украинцы не могут в полном объеме платить за коммунальные услуги. Долги украинцев растут. По состоянию на конец 2021 года граждане Украины задолжали 72,7 миллиарда гривен за коммунальные услуги, говорится в Едином реестре должников. Некоторым украинцам приходится выезжать за рубеж на зароботки, чтобы хоть как-то погасить задлженность и помочь своим близким. Свой негативный отпечаток на финансовое положение украинских семей отложила, в том числе и пандемия, связанные с ней ограничения.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости