Украинцы могут увеличить стаж, даже не выходя на работу

Так как требования для выхода не пенсию ужесточились, некоторым украинцам не хватает страхового стажа. Его можно увеличить даже не выходя на пенсию.

Стаж можно докупить, если не хватает нескольких месяцев до пенсионного возраста.

Для этого нужно уплатить взносы в Пенсионный фонд, что позволит повысить стаж.

Украинцы могут подать заявление о добровольном участии в системе обязательного государственного социального страхования или же заключить договор об одноразовой уплате взносов за период, который необходимо докупить, чтобы получить право выйти на пенсию.

Необходимые документы в Украине будут оформлять в течении месяца.

Если будущий пенсионер намерен платить помесячно, ему придется ежемесячно платить сумму не менее минимального страхового взноса. Если же будущий пенсионер заключил договор об одноразовой оплате, то эта сумма за каждый месяц удваивается. За год стажа придется заплатить сразу 34 тыс 320 грн.

Дать разъяснения по поводу механизма начисления пенсии и ее перерасчетов могут в Пенсионном фонде по месту жительства. А перепроверить правильность расчета пенсии могут, например, в областном управлении, куда тоже могут обратиться при необходимости украинцы.

По официальным данным, в Украине на сегодняшний день 10,8 млн пенсионеров, из которых 2,7 млн пенсионеров работают.

Как сообщалось, в Украине 4,7% пенсионеров теперь получают более 10 тыс грн. В прошлом году данный показатель составлял всего 3%.

В Украине теперь чтобы выйти на пенсию с 1 января 2022, нужно иметь 60 лет и страховой стаж от 29 лет; 63 года и страховой стаж от 19 до 29 лет; 65 лет и страховой стаж от 15 до 19 лет.

Напомним, как сообщалось, с 1 января 2022 года почти до 8 тыс грн увеличится минимальная пенсия для семей погибших в зоне АТО/ООС. Также размер минимальной пенсии увеличится для ликвидаторов ЧАЭС, получивших инвалидность.

Ранее Пенсионный фонд разъяснил, как получать пенсию при выезде из Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости