"Самая большая зарплата в стране": украинцам частично оплатят обучение на престижную специальность

Согласно прогнозам главы Министерства цифровой трансформации Украины Михаила Фёдорова, количество рабочих мест в сфере информационных технологий за три года может вырасти на 200 тысяч.

Поэтому, для заполнения рынка труда министерство готовит для украинцев стимулы для получения соответствующего образования, пишет tsn.

В частности, тем людям, которые пожелают сменить профессию на программиста, государство обещает оплатить половину стоимости обучения.

Михаил Фёдоров напомнил, что на сегодняшний день у специалистов этой сферы достаточно высокий уровень заработной платы: они получают до 2000 $ в месяц.

Напомним, по данным Госстата Украины, в декабре 2021 года заработная плата штатного работника составила почти 17 500 грн, это приблизительно в три раза выше уровня минимальной заработной платы, составляющей шесть половиной тысяч грн.

Ранее сообщалось, что в Киеве мужчина по имени Антон Капелюшный не смог устроиться на работу программистом в связи с тем, что разговаривал перед собеседованием с возможным работодателем на украинском языке.

Также мы писали, что делать, если смена работы обернулась катастрофой.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости