Какой штраф ожидает водителя за разговоры по телефону при вождении

Согласно Правилам дорожного движения, разговор по телефону во время езды за рулем автомобиля очень сильно снижает реакцию водителя, отвлекает его от дорожной обстановки, что существенно повышает риск создания аварийной ситуации и может спровоцировать дорожно-транспортное происшествие.

Патрульная полиция Полтавской области на своей странице Facebook напомнила, что согласно ПДД, водителям запрещено пользоваться средствами связи, держа их в руке, во время движения автомобиля. Использовать телефон можно лишь с помощью специальной гарнитуры.

При этом, за невыполнение данного требования, правилами предусмотрен штраф в размере 510 грн. В полиции напомнили, что лучший вариант общения по телефону – это разговор в спокойной и тихой обстановке в автомобиле, припаркованном на обочине.

Ранее сообщалось, что в Украине хотят ввести штрафные баллы для водителей. Данный законопроект 6502 уже зарегистрирован в Верховной Раде.

Также мы писали, что по Соглашению про ассоциацию между Украиной и ЕС за 2014 год, с сентября 2022 года все автомобили с украинской регистрацией должны будут регулярно проходить обязательный техосмотр.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости