Повышение пенсий в Украине пройдет в несколько этапов

В этом году украинских пенсионеров ждет повышение пенсий. Пересчитать выплаты в Украине планируют в несколько этапов.

В марте в Украине произойдет верификация пенсионных выплат. Следущее глобальное повышение запланировано на октябрь-2022.

На данный момент в Украине размер минимальной пенсии составляет 1 934 грн. С 1 марта ее размер будет 2100 грн. В Украине на сегодняшний день минимальные пенсии получает около 1 млн человек, а ранее насчитывалось 4 млн украинских пенсионеров.

В Украине  с 1 марта для 10,2 млн украинцев пенсии и социальные выплаты будут повышены на 14%. Наименьшие пенсионные выплаты будут повышены с 1 934 грн до 2 100 грн. Также минимальная пенсия инвалидам I группы, имеющим полный страховой стаж, возрастет на 100 грн до 2300 грн ежемесячно.

При этом украинцы, которые считают, что пенсию им назначили неправильно, могут обратиться в областное или местное управление Пенсионного фонда и проверить правильность начисления всех выплат и надбавок. Есть шанс, что после обращения выплаты удут пересчитаны.

По официальным данным, в Украине на сегодняшний день 10,8 млн пенсионеров, из которых 2,7 млн пенсионеров работают.

В Украине теперь чтобы выйти на пенсию с 1 января 2022, нужно иметь 60 лет и страховой стаж от 29 лет; 63 года и страховой стаж от 19 до 29 лет; 65 лет и страховой стаж от 15 до 19 лет.

Отметим, ранее Пенсионный фонд разъяснил, как получать пенсию при выезде из Украины.

Напомним, в Украине 4,7% пенсионеров теперь получают более 10 тыс грн. В прошлом году данный показатель составлял всего 3%.

Как сообщалось ранее, в случае трудоустройства пенсионера пенсия, которую он получает, не индексируется и надбавки к ней не пересчитываются так, как пенсионерам, которые не работают.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости