Сколько суицидов в украинских тюрьмах происходит ежегодно

Стало известно, сколько в украинских колониях и СИЗО происходило суицидов за последние пять лет. Об этом сообщает apnews.com.ua.

Издание отправило запрос с соответствующим вопросом в Департамент по исполнению уголовных наказаний Министерства юстиции Украины и получило официальный ответ.

Так, выяснилось, что в 2021 году в Украине в колониях и СИЗО суцид совершили 43 заключенных. Всего за последние пять лет  237 человек покончили жизнь самоубийствои за колючкой.

Согласно статистике, ежегодно в украинских учреждениях исполнения наказаний убивают себя от сорока до пятидесяти человек.

Для сравнения: в 2017 году – 48 самоубийств; 2018 – 46, из них 33 – в исправительных колониях, 13 – в СИЗО; 2019 – 50, из них 34 – в исправительных колониях, и 16 – в СИЗО; 2020 – 49, из них 37 – в исправительных колониях, 12 – в СИЗО и 1 случай воспитательной колонии; 2021 – 43, из них 25 – в исправительных колониях, 18 – в СИЗО.

Чаще всего заключенные совершают самоубийства в исправительных колониях.

Что касается убийств - с 2017 года в учреждениях исполнения наказаний зафиксировано 13 случаев (речь идет именно о правонарушениях, предусмотренных статьей 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины).

Судя по статистике, ежегодно в СИЗО и колониях случается 1-3 убийства.

Суициды – это не только индивидуальное решение уйти из жизни, это глобальная проблема и беда всего общества как социальной среды. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждая сотая смерть в мире – это результат самоубийства. Это четвертая по значимости причина всех смертей в мире. 

Ранее мы писали, что чаще всего осознанные самоубийства происходят от 15 до 29 лет. Самая опасная возрастная группа – от 10 до 19 лет, потому как в этом возрасте часто возникают различные психические расстройства. Значительный рост частоты суицидов приходится на 14-15-летний возраст.

Фото Александры Будилки

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости