Синоптики педупредили об аномальной весне

Украинцев предупреждают, что в этом году весна будет аноманольной. Тепло придет вовемя, при том будет ветренно.

Метеоролог Вера Балабух рассказала, что погода будет постоянно меняться. По расчетам прогностических центров, в течение марта в Украине будет более высокая температура, чем привычно. При этом будут и холодные дни.

"Весна будет нестабильной. В этом году сурок не ошибся. Если сбудется прогноз, то процессы, которые будут наблюдаться в феврале, приведут к тому, что температура будет достаточно высокой", – отметила синоптик.

Синоптики говорят, что теплые и прохладные дни будут менять друг друга. Такая нестабильная и изменчивая погода вполне характерна для февраля и марта, поскольку в этот период в атмосфере зимние процессы меняются на летние.

Эксперт также предположила, что в последнем месяце календарной зимы температура воздуха будет на два градуса больше нормы, и такая погода скорее соответствует марту или ноябрю.

"Украина имеет свою специфику, потому что температура воздуха у нас растет в три раза быстрее, чем глобальная температура. Все чаще весенние процессы мы наблюдаем даже зимой: в декабре и январе максимальная температура достигала +15 градусов" , - добавила климатолог.

Весна придет в Украину вовремя, хотя март ожидается довольно холодным и неустойчивым. В сценарии месяца - резкое похолодание во второй половине месяца.

В этом году в апреле ожидается сухая солнечная погода, а к середине месяца температура воздуха днем может достичь отметки в 20 градусов.

Напомним, синоптики спрогнозировали погоду в феврале.

По прогнозу синоптиков, май порадует привычной для Украины погодой, хотя в первой половине месяца более засушливой, чем обычно.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости