"Это легально и добровольно": Рада предлагает ввести новые добровольные налоги

Глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев сообщил, что в парламенте рассматривают инициативу о введении отдельного добровольного налога для граждан, занимающихся дополнительной трудовой деятельностью.

Об этом парламентарий рассказал в интервью информационному агентству "УНИАН".

Гетманцев привёл пример, что таким налогом могут облагаться граждане, которые подрабатывают, таксуя после основной работы. В общей сложности, закон будет касаться 27 видов деятельности.

При этом, налогоплательщикам не прийдётся оформлять статус ФОП.

"Мы сейчас рассматриваем модель, при которой вы сможете по системе "Дия" подать заявку на установку программного РРО и принимать платежи через него. Все, больше ничего не нужно делать. Ни счетов открывать, ни регистрироваться негде. Одной кнопкой в ​​"Дие" вы подадите заявку, и вторая кнопка – установить РРО. Это все без регистраций", - рассказал об инициативе Гетманцев.

По его словам, ставка налога составит 5%. То есть, от всего дополнительного дохода, который получает гражданин, ему придётся заплатить лишь 5%. Депутат добавил, что подобная схема работает во многих странах мира и уже зарекомендовала себя с положительной стороны.

Ранее From-ua.com сообщал, что в Верховной Раде Украины оценили вероятность отмены закона об обязательной установке РРО для физлиц-предпринимателей.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости