Как подорожала коммуналка в Украине за два года: данные Госстата

Согласно информации Госстата Украины, в декабре 2021 года украинцы оплатили чуть более 70% суммы, начисленной за услуги жилищно-коммунального хозяйства. В денежном выражении это составляет немногим более 30 млрд гривен.

Отмечается, что эта сумма на 2 млрд превышает сумму, потраченную украинцами за коммуналку в 2020 году и на 13,5 млрд больше, чем в декабре позапрошлого года.

Судя по этим цифрам, за два года жилищно-коммунальные услуги в Украине подорожали практически в два раза. Об этом говорит и инфографика, которую разместил Госстат на своем сайте.

Отмечается, что в декабре 2021 года расходы украинцев на услуги жилищно-коммунального хозяйства по сравнению с аналогичным периодом 2019 года выросли более чем на 62%.

Ранее сообщалось, что украинцы массово жалуются на высокие тарифы на комуналку. Особенно много украинцы отдают за тепло в отопительный сезон. Украинцам рассказали, как платить меньше.

Также мы писали, что в Украине назначается субсидия на оплату коммуналки.  Но если есть долги за коммунальные услуги, украинцы могут лишиться помощи. Как этого можно избежать, читайте в статье.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости