Война с РФ обошлась Украине в $280 млрд – исследование

Центр экономики и бизнес-исследований СEBR провёл исследование, согласно которому вооруженный конфликт Украины с Российской Федерацией обошелся нашей стране в период с 2014-го по 2020 год в 280 млрд $.

Согласно данным исследования, каждый год Украина теряет почти 20% ВВП с начала конфликта в 2014-м году. Исследователи оценивают последствия российско-украинской войны на Донбассе в 102 млрд $ – то есть в год – до 14,5 млрд $.

Эксперты утверждают, что Украина лишь из-за оккупации Крыма в 2014-м году каждый год теряет 8,3 млрд $.

Также в отчёте сказано, что на экономику Украины продолжающийся военный конфликт оказал существенное негативное влияние. Отмечается снижение доверия инвесторов в связи с экономической нестабильностью в Украине – это привело к потере более 70 млрд $ возможных инвестиций. А снижение украинского экспорта привело к общим потерям за шесть лет 162 млрд $.

Кроме того, потери налоговых поступлений за этот период составили до 48 млрд $. В случае отсутствия конфликта, отмечают эксперты, на невоенные цели Украина могла бы потратить больше почти на 64 млрд $.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что украинская сторона будет обсуждать процесс мирного урегулирования конфликта на Донбассе только с представителями Российской Федерации, а никак не отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

А оккупационные власти отдельных районов Донецкой области заявили, что для участия в военных действиях на стороне Вооружённых сил Украины на линию разграничения "прибыли наёмники из Польши".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости