В Украине могут в 10 раз увеличить штрафы для части водителей

Стало известно, что народные депутаты от "Слуги народа" предлагают в десять раз увеличить размер штрафов по Админкодексу и в два раза по Уголовному для владельцев элитных автомобилей стоимостью свыше 375 минимальных зарплат (то есть 2,4 млн грн), передает obozrevatel.

Отмечается, что штраф может вырасти до десяти раз за непристегнутый ремень безопасности, проезд на красный свет светофора, превышение скорости и др.

В пояснительной записке к законопроекту говорится: "Следствием принятия указанного законопроекта будет повышение ответственности на дороге для владельцев элитных автомобилей, увеличение бюджетных поступлений".

Таким образом, предполагается, что в два раза могут увеличится штрафы за подделку или замену номеров узлов. В случае принятия закон может быть введен в действие с 1 января 2023-го.

Отметим также, что согласно Правилам дорожного движения, разговор по телефону во время езды за рулем автомобиля очень сильно снижает реакцию водителя, отвлекает его от дорожной обстановки, что существенно повышает риск создания аварийной ситуации и может спровоцировать дорожно-транспортное происшествие. За невыполнение данного требования, правилами предусмотрен штраф в размере 510 грн. Лучший вариант общения по телефону – это разговор в спокойной и тихой обстановке в автомобиле, припаркованном на обочине.

Фото Александры Будилки

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости