Зонд NASA показал уникальные кадры поверхности Венеры. Видео

Исследователи из американского космического агентства NASA показали первые изображения поверхности планеты Венера.

Как сообщается на сайте агентства, обычно эта планета скрыта от глаз в связи с густыми облаками в ее атмосфере.

Зонт НАСА Parker Solar Probe во время двух облётов Венеры с помощью специального широкоугольного прибора показал в длинах волн видимого спектра всю ночную сторону планеты.

На изображениях, объединённых в видеоролик, показано слабое сияние с поверхности планеты, также можно рассмотреть равнины, плато и континентальные регионы. А вокруг планеты заметен ореол кислорода, при этом атмосфера буквально светится.

Учёные говорят, что подобные изображения Венеры помогут им узнать много интересного о поверхности планеты, её геологии, а также о том, как эволюционировала Венера и какие минералы могут присутствовать на её поверхности. Исследователи говорят, что с учётом сходства между Венерой и Землёй, данная информация поможет понять, почему Венера столь негостеприимна для человека, а Земля превратилась в настоящий оазис.

Ранее спутник NASA Landsat 9 передал важные данные о ландшафте и береговых линиях планеты Земля.

Также мы писали, что в 2018 году русские и американцы на МКС поссорились из-за утечки в бытовом отсеке корабля "Союз МС-09", затеяв спор о том, как ее устранить. Сейчас конфликт вспыхнул с новой силой - на сей раз по поводу причины утечки.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости