Зеленский может стать нерукопожатным в Европе – брюссельский журналист

Президент Владимир Зеленский может лишиться поддержки в Евросоюзе, если не прекратит давление на свободу слова в Украине.

Об этом в комментарии New Europe заявил основатель Брюссельского пресс-клуба Колин Стивенс.

Он считает, что борьба против оппозиции и средств массовой информации может сделать Зеленского нерукопожатным, в связи с тем, что президент является гарантом Конституции.

Также внимание брюссельского издания привлекла ситуация, касающаяся телеканала "Наш".

"Принцип свободы слова имеет решающее значение. Практика внесудебного закрытия СМИ неприемлема. Если какой-либо информационный ресурс нарушает закон, это необходимо доказать в суде, в противном случае получается, что любое СМИ с позицией, с которой правительство не согласно, может быть закрыто. Такая ситуация может сделать Зеленского нерукопожатным", – заявил Стивенс.

Ранее сообщалось, что недавно президент Владимир Зеленский заявил журналистам, что между ним и президентом США Джо Байденом нет абсолютно никаких разногласий, однако западные СМИ пишут, что это не так. Издание Politico пишет, что в ноябре 2021 года украинский лидер выступал с заявлениями о рисках начала военного вторжения, однако теперь его риторика сильно изменилась. Журналисты отмечают, что это связано с "возрастающим гневом" Зеленского на администрацию Байдена.

Также мы писали, что Зеленский рассказал украинцам, какую кухню он предпочитает. По словам главы государства, из кулинарных предпочтений он любит котлеты, жареную картошку, квашеную капусту, а также спагетти. Президент говорит, что очень любит жареную картошку, в связи с тем она появляется на его столе очень редко – приблизительно один раз в шесть месяцев. А квашеную капусту Зеленский предпочитает употреблять с пахучим украинским маслом.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости