В ГПСУ прокомментировали слухи о запрете на въезд россиян в Украину

В социальных сетях появилась информация о том, что гражданам России поголовно запрещают въезд на территорию Украины и связано это с информацией о вероятном скором вторжении Российской Федерации в нашу страну.

В Государственной пограничной службе Украины прокомментировали эту информацию и заявили, что Украина не изменяла правила въезда на территорию страны российским гражданам. Андрей Демченко, занимающий должность спикера Госпогранслужбы, заявил, что руководствоваться слухами не стоит, пишет telegraf.

По его словам, существует украинское законодательство, которое регламентирует пересечение государственной границы, а украинские пограничники чётко его соблюдают.

Спикер ведомства напомнил, что пограничникам приходится каждый день отказывать десяткам иностранцам в пересечении границы и на это есть разные причины. К примеру, отдельные туристы не предоставляют необходимые для пересечения границы документы или не могут подтвердить цель своего путешествия в Украину. Ещё одно основание для запрета на въезд – нахождение в чёрных списках.

Ранее сообщалось, что гражданам РФ отказывают во въезде на территорию Украины. Эта информация обнародована в Telegram-канале "Граница Гоптовка-Нехотеевка". Пользователь Рада сообщила в чате, что с 12 февраля россиянам отказывают во въезде на территорию Украины в случае, если у них нет серьезных оснований для пересечения границы.

Также мы писали, что в Государственной пограничной службе Украины сообщили, сколько граждан Российской Федерации не пустили в нашу страну в 2021-м году. По информации спикера ведомства Андрея Демченко, всего в Украину не были допущены почти 7000 граждан РФ.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости