Спрос на украинских заробитчан: какие работники нужны сейчас в Польше

Польские власти хотят быстрыми темпами восстанавить экономику после пандемии, страна остро нуждается в рабочих руках. Украинцев зовут на работу, обещая хорошие условия и оплату.

Спрос на заробитчан в 2022 году в Польше ожидается на рекордном уровне, передает glavcom.ua.

Отмечается, что несмотря на растущее число работающих в Польше украинцев, трудоустройство иностранцев не удовлетворит все потребности экономики. Об этом говорится в исследовании «Барометр профессий», проведенном по заказу Министерства семьи и социальной политики Польши.

Проблем с поиском работы не будет. Самые большие проблемы с подбором кадров возникают в строительной, транспортно-логистической отраслях и промышленности. 

Так, например, одна из дефицитных профессий -  работник склада. Агентства по трудоустройству также видят огромный потенциал в сотрудничестве с мебельной промышленностью. На работу набирают даже работников без опыта. Кадровый дефицит наблюдается в пищевой промышленности. Не хватает также водителей, водителей грузовиков и тракторов, учителей, медиков, бухгалтеров.

Кстати,  президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник считает, что главной целью властей Польши является превращение украинский трудовых мигрантов в эмигрантов, чтобы они стали  гражданами Польши. Причина – борьба за трудовые ресурсы.Эксперт прогнозирует, что решения польских властей  будет способствовать выезду украинцев на ПМЖ в Польшу. По его мнению, сложившаяся ситуация свидетельствует о ведущейся в мире жесткой борьбе за трудовые ресурсы, которую Украина проигрывает.   

Ранее сообщалось, что в Польшу уезжает рекордное число украинцев. Количество заробитчан будет только  расти. В Польше количество вакансий в январе 2022 по сравнению с аналогичным периодом 2021 увеличилось в пять раз. 

В Украине все больше трудоспособного населения уезжает на работу в другие страны. В итоге заробитчане перечислили в Украину рекордную сумму денег.  По итогам трех кварталов 2021 года стали известны страны, из которых направляются средства в Украину. Больше всего – $4,3 млрд – поступило из Польши. В первую тройку вошли США ($1,1 млрд) и Британия ($0,8 млрд). 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости