Штрафы от автомобилей-фантомов: как оплатить наказание со скидкой

В конце января 2021 года на дорогах Украины появились фантомные патрули, которые движутся в потоке автомобилей, не привлекают к себе внимание опознавательными знаками, имеющимися на полицейских машинах и фиксируют нарушения правил дорожного движения.

Известно, что такие автомобили фиксируют превышение скорости. Согласно Правилам дорожного движения, за такое нарушение предусмотрен штраф 340 грн, если скорость автомобиля превысила разрешенную на 20 – 50 километров в час, и 1700 грн, когда скорость превышена более чем на 50 километров в час максимально позволенной, пишет apostrophe.

Для того, чтобы не переплачивать, необходимо заплатить штраф в первые 10 дней после вынесения административного постановления. В данном случае предусмотрена скидка в размере половины суммы штрафа. То есть, если заплатить штраф оперативно, то в первом случае его сумма будет 170 грн, а во втором – 850 грн.

Ранее сообщалось, что народные депутаты от "Слуги народа" предлагают в десять раз увеличить размер штрафов по Админкодексу и в два раза по Уголовному для владельцев элитных автомобилей стоимостью свыше 375 минимальных зарплат (то есть 2,4 млн грн).

А Патрульная полиция Полтавской области напомнила, что согласно ПДД, водителям запрещено пользоваться средствами связи, держа их в руке, во время движения автомобиля.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости