Кто из украинцев может раньше выйти на пенсию: профессия ни при чем

В Украине пенсия положена после 60 лет. И с каждым годом для украинцев увеличивают требования к трудовому стажу.

Сейчас от украинцев для выхода на пенсию необходимо иметь 28 лет трудового стажа. Но эта цифра будет постепенно расти до 35 лет. При необходимости украинцы могут увеличить свой стаж.

При этом в Украине досрочно уйти на пенсию могут представители определенных профессий, лица, работающие на особо тяжелых или опасных работах. Но в Украине выйти на заслуженный отдых в 50 имеют право и обычные женщины, которые были домохозяйками.

Всего 15 лет стажа, а не 28 лет, нужно заработать многодетным матерям, чтобы в 50 лет выйти на пенсию. Это при условии, что они родили и до шестилетнего возраста самостоятельно воспитывали пять и более детей. Если роль родителя выполнял мужчина, то он может выйти на пенсию в 55 лет.

Чтобы такую пенсию начислили, нужно предоставить собственные документы и документы всех детей, а также написать заявление в пенсионном фонде, ведь такие пенсии автоматически не назначаются.

По официальным данным, в Украине на сегодняшний день 10,8 млн пенсионеров, из которых 2,7 млн пенсионеров работают.

Как сообщалось, в Украине 4,7% пенсионеров теперь получают более 10 тыс грн. В прошлом году данный показатель составлял всего 3%.

В Украине теперь чтобы выйти на пенсию с 1 января 2022, нужно иметь 60 лет и страховой стаж от 29 лет; 63 года и страховой стаж от 19 до 29 лет; 65 лет и страховой стаж от 15 до 19 лет.

Напомним, как сообщалось, с 1 января 2022 года почти до 8 тыс грн увеличится минимальная пенсия для семей погибших в зоне АТО/ООС. Также размер минимальной пенсии увеличится для ликвидаторов ЧАЭС, получивших инвалидность.

Ранее Пенсионный фонд разъяснил, как получать пенсию при выезде из Украины.

Отметим, как сообщалось ранее, в случае трудоустройства пенсионера пенсия, которую он получает, не индексируется и надбавки к ней не пересчитываются так, как пенсионерам, которые не работают.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости