Стало известно, чем для украинцев обернутся налоговые долги

Из-за налоговых долгов украинцев могут наказать. Должникам грозит арест и продажа имущества. Это может быть машина или квартира.

Налоговые долги для простого украинца могут иметь серьезные последствия.

Важно: для того, чтобы проверить нет ли у вас налоговых долгов можно воспользоваться электронным кабинетом налогоплательщика.

Если налоговые долги есть, то происходит описание имущества, находящегося в налоговом залоге. Средства взимаются после ареста и продажи имеющегося имущества.

Также могут происходить взыскание дебиторской задолженности. Для предпринимателей на едином налоге это грозит тем, что теряется статус упрощенца.

Налоговый долг взимается в несколько этапов. Сначала должнику направляется налоговое требование, если общая сумма задолженности превысила тысячу двадцать гривен. После этого у должника появляется право налогового залога.

Следующий этап – описание имущества в налоговом залоге. Право налогового залога распространяется на любое имущество, находящееся в собственности налогоплательщика. Взыскание происходит не ранее, чем через 30 календарных дней с даты направления налогового требования.

Отметим, как сообщалось ранее, в Украине проходят масштабные проверки работников и работодателей. Главная цель – вывести рынок занятости из тени.

Напомним, как мы писали, украинцы очень неактивно принимают участие в налоговой амнистии (возможность легализовать теневые доходы с уплатой небольшого налога), но пройдет несколько месяцев и уже в 2022 году налоговая начнет действовать.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости