В Украине за порчу земли накажут еще больше людей: список расширен

Стало известно, что за порчу земли привлечь к ответственности можно будет еще больше нарушителей. Кабмин внес изменения в методику, по которой будут определять ущерб, нанесенный вследствие самовольного захвата земельный участков, использования земли не по целевому назначению, порчу грунтов и т.д.

Ранее мы писали о рынке земли и ее стоимости. Напомним,  первый заместитель министра агрополитики Тарас Высоцкий ранее сказал, что в ближайшие два-три года стоимость гектара сельхозземли возрастет с 38 тыс. грн сейчас до 55-60 тыс. грн. Прогноз цены на дальнейшие годы будет зависеть от экономической ситуации в стране. Основной экономический эффект от внедрения рынка земли ожидается в 2024 году, когда юрлица с украинскими владельцами смогут покупать землю, инвестировать в системы орошения и т.д.

Что касается порчи земли, что как пишет "Страна.ua", в обоснование формулы, по которым считают ущерб, добавили, что применяться она может также для участков, по которым нарушены режим, нормативы и правила использование земли. Ранее в формулировке было только нецелевое использование земли. Таким образом, теперь формулировка более широкая и привлечь к ответственности можно будет большее количество нарушителей.

Кроме того, ранее считали ущерб за снятие плодородного шара грунта, теперь будут привлекать и за его нарушение или использование без документов по землеустройству. Добавлент также  пункт о том, что основанием для начисления ущерба являются материалы дела об административном правонарушении, в частности, акт проверки или протокол об админнарушении.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости