Украина выстояла самую мощную атаку в истории страны - СБУ

Служба безопасности Украины считает, что за новой кибератакой на госресурсы Украины стоят иностранные спецслужбы, скорее всего - российские, информирует пресс-служба СБУ.

СБУ работает совместно с другими органами исполнительной власти по четырем основным направлениям, которые направлены на укрепление кибербезопасности.

В рамках уголовного производства идет совместная работа с Офисом Генерального прокурора по факту создания специальными и разведывательными органами иностранных спецслужб преступной организации для совершения несанкционированного вмешательства в компьютерные и информационно-телекоммуникационные системы органов государственной власти.

В ведомстве отметили, что в течение 2021 года киберспециалисты СБУ нейтрализовали более 2200 кибератак на органы государственной власти и объекты критической инфраструктуры Украины. Отечественная спецслужба вместе со всеми партнерами в сфере киберзащиты круглосуточно работает над тем, чтобы защитить украинское киберпространство и привлечь виновных правонарушителей к ответственности.

Кроме того, Вице-премьер-министр — Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в Facebook сообщил, что DDoS-атака 15 февраля была крупнейшей в истории Украины, но сайты быстро возобновили работу. Стоимость такой атаки, по подсчетам силовиков, исчисляется миллионами долларов. 

"Украина выстояла. Все ресурсы работают стабильно. Данные украинцев находятся в безопасности. Цель атаки прежде всего психологическая — спровоцировать панику среди населения, снизить доверие к власти — это все проявления современной гибридной войны" - сказал Михаил Федоров.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости