В Украине разрешили использовать еще одно лекарство от ковида

Количество заболевших коронавирусом в Украине увеличивается. За прошедшие сутки в стране заразились 33 330 человек. По информации Минздрава, За все время пандемии в Украине заболели - 4 637 260 человек; выздоровели - 3 866 755 человек; летальных случаев - 103 824.

Стало известно, что Минздрав Украины разрешил применение препарата от коронавируса производства Pfizer, информирует пресс-служба Минздрава.

Была проведена экспертиза и по итоговым ее результатам в нашей стране допущен к экстренному медицинскому применению еще один препарат для амбулаторного лечения  COVID-19  – "Паксловид", сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Он подчеркнул, что "Паксловид" предназначен, прежде всего, для пациентов из групп риска с целью избежать ухудшения состояния и перехода заболевания с легкой степенью тяжести к средней и тяжелой.

Стоит отметить, что еще до регистрации этого препарата был подписал контракт с  производителем – компанией Pfizer – на поставку в Украину 300 тысяч курсов "Паксловида".

Теперь уже речь идет о поставках, согласовывается график.

Ранее в Украину уже прибыло 60 тысяч (из 300 тысяч законтрактованных) курсов "Молнупиравира" – еще одного препарата, предназначенного для лечения COVID-19.

Министра отметил, что противовирусные препараты прямого действия предотвращают размножение вируса и снижают риск тяжелого течения болезни. Препараты выпускаются в форме таблеток, поэтому их удобно принимать. 

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости