На вторжение в Украину России может потребоваться менее 12 часов, - военные эксперты

На вторжение в Украину России может потребоваться менее 12 часов, говорится в материале военных экспертов Forward Defense (FD), подразделения Atlantic Council, пишет bbc.com.

В США заявили о том, что Россия увеличила свое военное присутствие на границе с Украиной на 7 тысяч человек. В то же время в Кремле утверждают, что отвели часть войск. Российский оппозиционный ресурс Conflict Intelligence Team, который исследует передвижения российских войск, считает, что армию от границ Украины никто не отводит.

Так, военные эксперты считают, что Россия фактически завершила подготовку к широкомасштабной наступательной операции и, вероятно, могла бы совершить дальнейшее вторжение в Украину после менее чем двенадцатичасового недвусмысленного предупреждения, как перемещение войск к местам начала атаки.

"Военно-морские учения России, вероятно, будут сосредоточены на установлении военно-морского превосходства в Черном море, потенциальном использовании своего флота для осуществления морского эмбарго в отношении черноморских портов", - предполагают военные эксперты.

В то же время последние шаги России с ее ядерными силами, "вероятно, преследуют цель предупредить Соединенные Штаты и страны НАТО о рисках ядерной эскалации" в случае их вмешательства. 7 февраля российский истребитель МиГ-31, оснащенный гиперзвуковой баллистической ракетой воздушного базирования "Кинжал", впервые приземлился в Калининграде, вблизи границ НАТО.

Ракета имеет огромную дальность и, как заявляют в России, ядерный потенциал. Поскольку для ядерной эскалации в Европе не нужно перемещать средства, эти шаги "следует понимать как сигналы".

Эксперты говорят, что наиболее вероятным индикатором неизбежного вторжения будет перемещение развернутых сил на "передовые" позиции, которое, возможно, уже началось.

Кстати, Президент США Джо Байден заявил журналистам, что риск нового вторжения России в Украину в ближайшее время остается очень высоким, отмечает nv.ua.

Ранее сообщалось,  ночь на 16 февраля была тревожной и беспокойной для украинцев, так как по данным американской разведки должно было произойти вторжение России в Украину. Бывший директор Центрального разведывательного управления США Джеймс Вулси в интервью La Repubblica сказал, что данные разведки надежны и позволяют справляться с кризисами.  Он отметил, что с нарастающей агрессии России против Украины можно выйти, избежав тяжелых последствий, только в том случае, если страны Запада будут действовать жестко и сплоченно.

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко считает, что Украина получила, возможно, последний шанс на то, чтобы сохранить свою государственность. 

Сегодня, лидеры ЕС неформально обсуждали наращивание войск РФ у границ Украины.Дискуссия проходила без электронных устройств, чтобы обеспечить конфиденциальность встречи.

Вместе с тем, ситуация на Донбассе обострилась. Обстрел детсада и школы на Луганщине признали терактами.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости