В Украине изменился налог на продажу квартир: кто заплатит больше

С начала года вступил в силу Закон Украины № 1914-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений». 

На этапе законопроекта предложенные авторами изменения в Налоговый кодекс Украины (НКУ) критиковали застройщики и профессиональные инвесторы. В частности планировалось ввести 18% налога на доходы, полученные от продажи третьего и последующих объектов в течение отчетного налогового года. А также 20% на добавленную стоимость на перепродажу. До этого такой налог платили только за первую продажу — от подрядчика заказчику. Участники рынка прогнозировали, что это приведет к оттоку инвестиций из строительной отрасли, банкротству компаний и увеличению числа долгостроев. Застройщики предсказывали, что в случае принятия закона в первоначально заявленном виде, новостройки в Киеве прибавили б к цене от 30 до 50%. 

30 ноября 2021 года Верховная Рада приняла законопроект во втором чтении, однако с некоторыми изменениями. Пункт об уплате НДС в 20% от каждой покупки квартиры у юридических лиц убрали. Норма о 18% с НДФЛ прошла в измененном виде.

Напомним, что ранее при продаже квартиры, дома или участка не чаще, чем раз в течение отчетного (налогового) года и при условии, что недвижимость  находилась в собственности более 3-х лет, платили по 1% в Пенсионный фонд и госпошлину. За объект, которым владели менее 3-х лет, или если в течение года продавали несколько квартир, с каждой сделки собирали плюс 5% от дохода с продажи объекта и 1,5% военного сбора.

Какие налоги необходимо платить продавцу квартиры в 2022 году:

Таким образом, налоговые новации на общий уровень цен на рынке жилой недвижимости существенного влияния не окажут.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости