Путин сказал, что нужно Украине для урегулирования ситуации на Донбассе

Президент России Владимир Путин считает, что украинским властям необходимо сесть за стол переговоров с республиками Донбасса и как можно скорее согласовать урегулирование конфликта. Об этом он заявил на пресс-конференции после встречи с белорусским коллегой Александром Лукашенко, информирует rbc.ru.

"Все, что нужно сделать Киеву – это сесть за стол переговоров с представителями Донбасса и согласовать политические, военные, экономические и гуманитарные меры по завершению конфликта", – заявил Путин.

В тоже время президент США Джо Байден считает, что для того, чтобы разжечь военный конфликт с Украиной, Россия может участвовать в подставной операции под "чужим флагом". Тем временем, в Москве считают, что это  идет нагнетание напряженности, Минобороны РФ заявило об окончании учений на юго-западе страны и возвращении войск в места постоянной дислокации. Однако серьезного отвода не наблюдается. Напротив,  по имеющимся данным, Россия оцепила Украину 149 тысячами военных, а в ближайшее время ожидается увеличение количества российской армии еще на несколько тысяч. 

Стоит отметить, что провокации на границе с оккупантами участились. Если с начала года было 107 обстрелов со стороны боевиков, то только за последние сутки их насчитали уже 60. 

Главарь так называемой «ДНР» Денис Пушилин объявил эвакуацию населения из ЛДНР в Россию. По его словам, в ближайшее время президент Украины Владимир Зеленский отдаст приказ вооруженным силам Украины переходить в наступление и реализовывать «план вторжения» в Луганскую и Донецкую народные республики. Вместе с тем, в администрации губернатора Ростовской области сообщили, что у них пока нет нформации о планируемом развертывании пунктов временного размещения для беженцев. Люди пребывают в страхе и неведении, они не понимают что происходит и куда их везут.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости