Угроза нападения: как будет работать метро при чрезвычайной ситуации

Если, не дай Бог, прогнозы экспертов и предупреждения западных партнёров сбудутся, и Россия начнёт полномасштабное вторжение в Украину, ряд объектов инфраструктуры вполне логично изменят график и правила своей работы.

Это же касается и метрополитена: в связи с его конструктивными особенностями этот объект является хорошим местом для эвакуации большого количества мирного населения, пишет Newsone.

Киевские власти рассказали, как будет действовать столичный метрополитен в случае дальнейшей агрессии России. Директор Департамента транспортной инфраструктуры Руслан Кандибор сообщил, что в случае наступления чрезвычайной ситуации «красная» ветка киевского метрополитена на левом берегу Днепра будет остановлена в связи с тем, что она является открытой и уязвима в случае ракетной атаки либо же бомбардировки.

Киевские власти разрабатывают специальные маршруты автобусов, которые будут подвозить киевлян к месту посадки в метрополитен, однако подвозить будут только тех жителей столицы, которые обеспечивают работу объектов критической инфраструктуры.

Метро, по словам чиновника, будет перевозить таких работников в часы пик – утром и вечером, а в остальное время метрополитен власти намерены использовать как укрытие для людей. Кандибор добавил, что у метрополитена есть автономное электроснабжение, вентиляционные установки, а также артезианские скважины и герметизирующие затворы на каждой станции метро.

Ранее в министерстве иностранных дел Израиля сообщили о том, что начали подготовку к эвакуации своих граждан, находящихся в Украине.  

А главарь так называемой «ДНР» Денис Пушилин объявил эвакуацию населения из ЛДНР в Россию. Данное заявление опубликовано в его телеграм-канале.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости