В Киеве откроют Музей войны РФ против Украины

Стало известно, что в Киеве хотят открыть Музей войны России против Украины. Об этом сообщили в Департаменте культуры КГГА.

В ведомстве отметили, что создание подобного музея невозможно без участия общественности, к обсуждению присоединились волонтеры и участники АТО/ООС, общественные деятели и госслужащие. Музей необходим, чтобы показать правду о том, что происходит в Украине и о российской агрессии.

В КГГА рассказали, что открытие музея - инициатива киевских городских властей, и она очень своевременна. У общества есть мощный запрос на осмысление и понимание трагических событий последних лет, которые в современном мире не могут восприниматься иначе как посягательство на неприкосновенное право человека – право на жизнь.

Ситуация в Украине крайне напряжена. Ранее сообщалось, что Генсек Альянса Йенс Столтенберг на брифинге отметил, что на границе с Украиной "стянута наибольшая сила, которую мы видели в Европе за десятилетия".

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что вариант эскалации невысок.

"Наша разведка видит все движения, которые могут представлять потенциальную угрозу для Украины. Каждый самолет, вертолет или танковое подразделение. Мы на постоянном контакте с нашими международными партнерами. Еще раз подчеркиваю. Сейчас могут озвучиваться разные даты каких-то событий и разные сценарии. Все эти сценарии украинский армия просчитала и готова к ним. Мы ни в коем случае не умаляем угрозу, но вероятность масштабной эскалации до сих пор оцениваем как невысокую", — сказал он.

Кроме того, министр рассказал о подготовке украинской армии, что уже через три года численность украинской армии должна составлять 100 тысяч военных. В 2024 году планируется отменить срочную службу за счет подготовки терробороны и резерва. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости