Возраст бойцов теробороны в Украине хотят поднять до 70 лет

Не все, кто хочет в случае российской агрессии защищать страну, могут попасть в ряды территориальной обороны. Часто им отказывают из-за возраста.

Начштаба и заместитель командующего Сил теробороны ВСУ Сергей Собко обратил внимание на такую проблему в интервью "Радио Свобода".

Он раскрыл проблему, акцентировал, что это не единичные случаи, когда желающие не могут быть зачислены в резерв, поскольку не проходят по возрасту. Поэтому военные начальники уже размышляют над пересмотром предельного возраста резервистов, который можно поднять например, до 70 лет.

"Возможно, будем предлагать увеличить немножечко возраст, от 60 – до 65 или до 70", – сказал Собко.

Напомним, Минобороны продолжает формировать добровольческие батальоны территориальной обороны. Для подготовки населения проводятся учения.

Напомним, СНБО представил законопроект о территориальной обороне, где предлагается раздать украинцам стрелковое оружие для эффективного реагирования на внешние угрозы.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский предложил увеличить численность Вооружённых сил страны за счёт отрядов территориальной обороны.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости