Шурма: Безвозвратные потери экономики Украины сейчас – 2-3 млрд долларов в месяц

Заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма заявил, что общие финансовые потери Украины от распространения информации о "вторжении России" составляют до 5 млрд долларов в месяц. Об этом он сказал в интервью "РБК Украина".

"Мы видим, что безвозвратные потери составляют в такой стрессовой ситуации как сейчас 2-3 млрд долларов в месяц. Это и остановленные инвестиции, и дополнительная инфляция, утраты в туристической сфере, сокращение авиаперевозок", - говорит Шурма.

Также он подчеркнул, что есть еще спекулятивное давление на финансовые рынки, которое блокирует заимствования, оказывает давление на курс - около 1,5-2 млрд долларов.

По словам Шурмы, в Офисе президента считают, что подушки в 4-5 млрд долларов должно быть достаточно, чтобы продолжать государственные программы. 

По данным разведки, РФ продолжает наращивать количество тактических военных групп на границах Украины. На фоне эскалации ситуации на Донбассе генсек ООН Йенс Столтенберг призвал Кремль отвести армию от границ с Украиной. Глава Альянса подчеркнул, что "это самое большое военное наращивание со времен холодной войны" и что наступили "опасные дни для Европы".

Из-за обострений на Донбассе СБУ перешла на усиленный режим. В ведомстве подчеркнули, что украинская сторона не готовит наступление.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости