"Задерживали и уводили": новые данные о принудительной мобилизации в Донецке. Видео

В оккупированном пророссийскими боевиками Донецке принудительная массовая мобилизация происходит прямо на улицах.

Журналисты выяснили, что патрули оккупантов в центре города останавливали мужчин, проверяли у них документы, после чего задерживали и уводили, пишет Обозреватель.

Собеседник издания утверждает, что непосредственно при нём были задержаны несколько мужчин в возрасте от 20 до 35 лет. Другой источник издания говорит, что сотрудников так называемого «министерства доходов и сборов ДНР» поставили перед фактом: или сами идёте в окопы, или же записываетесь в армию или территориальную оборону, в которой будто бы меньше шансов непосредственно участвовать в боевых действиях.

При этом отказаться от мобилизации у государственных служащих возможности нет никакой. Источник говорит также, что многие жители самопровозглашенной республики очень жалеют, что не уехали ранее на территорию, подконтрольную Киеву, а теперь это сделать почти невозможно. В связи с этим некоторые граждане прячутся в своих жилищах от мобилизационных рейдов.

Также мы писали, что украинская делегация в Трёхсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины предложила десять шагов для завершения войны.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости