Больше налогов с зарплат: что задумали в ПФУ и кого коснется

В Пенсионном фонде Украины предложили ещё один способ борьбы с сокрытием реальных зарплат.

Согласно законопроекту о новых ставках единого социального взноса, который недавно вынесли на общественное обсуждение, директора компаний, которые устанавливает себе минимальные зарплаты в размере 6500 грн, будут должны каждый месяц платить не минимальный единый социальный взнос, которые, как известно, на сегодняшний момент составляет 1430 грн, а в три раза больше – 4290 грн, пишет Политека.

Сейчас украинским компаниям выгодно, чтобы у них работали люди с ограниченными способностями: таким образом руководители компаний уменьшают налоги. А в новом законопроекте предлагается лиц с инвалидностью, получающих более 19,5 тысяч грн, перевести на стандартную ставку единого социального взноса в размере 22% от заработной платы.

Там, где размер заработной платы не превышает три минимальные зарплаты, льготные ставки единого социального взноса предлагают сохранить.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины приняла закон, касающийся индексации пенсий по некоторым пенсионным программам. Как следует из положений законопроекта №4668, утверждённого депутатами во вторник, 15 февраля, индексация пенсий коснётся государственных служащих, учёных и военнослужащих.

Также мы писали, что в марте вследствие индексации будут повышены пенсии более чем 10 млн пенсионеров. Министр социальной политики Марина Лазебная сообщила, кого это коснется.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости