Украина требует от Совбеза ООН провести консультации по Будапештскому меморандуму

Президент Украины Владимир Зеленский в выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что Запад не справился со своей ролью гаранта безопасности.

В понедельник, 21 февраля, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба направил в Совет безопасности ООН письмо с требованием незамедлительно провести консультации в соответствии с Будапештского меморандума.

В Twitter. он написал, что Украина требует консультаций для снижения напряжения у своих границ и " практических шагов обеспечения безопасности Украины".

При этом действовать нужно строчно, ведь Путину сегодня его чиновники предложили оккупировать весь Донбасс.

Глава МВД РФ потребовал "признать" и сделать террористической группировкой всю территорию Донецкой и Луганской областей - "от Мариуполя и заканчивая теми историческими границами".

Напомним, в тексте Будапештского меморандума статья 6 записано, что "Украина, Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки будут проводить консультации в случае возникновения ситуации, вследствие которой возникает вопрос относительно этих обязательств".

Отметим, что согласно меморандуму, Украина отказывалась от ядерного статуса. Как сказал Зеленский в Мюнхене, "теперь у Украины нет ни оружия, ни безопасности".

15 февраля три экс-президента Украины - Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко - призвали подписантов Договора о нераспространении ядерного оружия доказать, что он не был обычным обманом.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости