СБУ разоблачила священника, который агитировал за "русскую весну"

В Луганской области Служба безопасности Украины установила факт противоправных действий со стороны бывшего настоятеля храма Украинской православной церкви Московского патриархата.

Как сообщила пресс-служба ведомства, священник в 2014-м году активно участвовал в антиконституционных мероприятиях в рамках т.н. «Русской весны», пишет ForUm.

Следователи СБУ собрали доказательства того, что священник, пользуясь авторитетом у верующих, призывал их поддерживать пророссийских сепаратистов, а также разжигал межнациональную рознь. В частности, во время выступлений на антиукраинских митингах в городе Северодонецке, священник одобрял оккупацию Крыма и агитировал за незаконный референдум по отсоединению Луганской и Донецкой областей от Украины.

Сообщается также, что с началом военных действий на Донбассе подозреваемый скрылся в Крыму, а сейчас прячется от украинского правосудия на территории России. Священнику заочно уведомлено о подозрении в преступлении, наказание за которое предусмотрено статьей 161-й Уголовного кодекса Украины.

Ранее сообщалось, что в городе Мариуполь Донецкой области местному жителю сообщили о подозрении в том, что он распространял материалы, в которых были призывы к захвату государственной власти.

Также мы писали, что украинцу присудили тюремный срок за призывы к Путину. В постах, которыми делился мужчина, говорилось о главе РФ Владимире Путине как "истинном президенте Украины", содержались призывы ввести российские "танки, самолеты и флот" на территорию Украины и т.п.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости