Более 100 самолетов НАТО – в состоянии повышенной готовности, - Генсек НАТО

Из-за наращивания Россией войск вблизи границы с Украиной, более 100 самолетов НАТО находятся в состоянии повышенной готовности. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на брифинге 22 февраля в Брюсселе. Его речь опубликована на сайте Альянса.

В частности, он отметил, что несколько месяцев Россия наращивала огромные вооруженные силы в Украине и вокруг нее, ив том числе в Беларуси. С более чем 150 тыс. военнослужащих, истребителей и ударных вертолетов. Многие подразделения теперь передовые, дислоцированы в боевых порядках. Они вышли из своих лагерей, в поле и готовы нанести удар.

Столтенберга подчеркнул, что НАТО непоколебим и един в своей решимости защищать всех союзников.

" У нас более 100 самолетов в состоянии повышенной готовности. А в море, от Крайнего Севера до Средиземного моря, находится более 120 кораблей союзников", - сказал генсек.

Йенс Столтенберг предупредил, что дальнейшие агрессивные действия России против Украины будут дорого стоить.

Отметим, что Президент России Владимир Путин на пресс-конференции заявил, что Украина должна отказаться от вступления в НАТО и признать аннексию Крыма. Он предъявил Украине ряд требований. Путин подчеркнул, что Россия выступаетпротив вступления Украины в НАТО, потому как это создает ей угрозу. Путин считает, что украинская власть должна  отказаться от перспективы вступления в НАТО.

Ранее сообщалось, что Россия планирует захватить не только Киев, а и еще три крупных города. В потенциальной опасности, помимо Киева, - Харьков, Одесса и Херсон. Здесь возможны как открытое вторжение, так и  кибератаки. Об этом в Twitter сообщила репортер Bloomberg в Белом доме Дженнифер Джейкобс. Ситуация в стране накалена до предела. Украинцев призывают верить только официальной информации, так в СМИ и сети сейчас может быть много фейков.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости