Украинские банки установили ограничения на снятие налички

В Украине достаточно серьезная и напряженная обстановка на фоне угрозы вторжения России в Украину. Украинцы спешно снимают средства со счетов, вклады в банках значительно сократились.

Украинские банки установили лимиты на снятие наличными. С какими ограничениями могут столкнуться украинцы.

Украинцев предупреждают, что ограничение на снятие наличных с платежных карт и счетов зависит от тарифной политики конкретного банка, а также соответствующими постановлениями Нацбанка.

Также нужно знать, что локально могут подключаться определенные лимиты в том случае, когда в конкретном банкомате заканчивается наличность.

С карты ПриватБанка украинцы могут снять не более 20 тыс грн за 3 часа; с карты украинского банка – 1000 грн/снятие, не более 10 тыс грн в течение 3 часов, не более 15 тыс грн в сутки; карта зарубежного банка – до 15 тыс грн/снятие, до 150 тыс грн в эквиваленте в сутки.

Максимальная сумма снятия наличных средств с карты ПриватБанка в банкомате ПриватБанка не более 20 тыс грн. в течение 3-х часов. Этот предел не изменяется.

В Сбербанке действуют тарифы, которые могут меняться в зависимости от типа и вида платежной карты.

Например, по тарифам платежной карты для выплат бесплатная выдача наличных осуществляется в сети банкоматов Ощада и сети банкоматов других украинских банков в сумме до 10 000 грн (лимит). За обналичивание средств сверх установленного лимита — комиссия 1,0% + 5 грн.

Как сообщалось ранее, очередное обострение на Донбассе и угроза вторжения в Украину заставляют задуматься о сбережениях - наличке и банковских вкладах. Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин объяснил, что в банках не так уж много налички, основные активы  - это электронные счета. Эксперт призвал не паниковать, до боевых действий в Киеве, по его мнению, не дойдет.

Отметим, что согласно результатам опроса, который провел один из сайтов по трудоустройсту,  54% украинцев не имеют никаких сбережений на случай форс-мажорных обстоятельств. 19% участников заявили, что накопленных средств хватило бы не более, чем на месяц. 15% имеют накопления на 2-4 месяца, а 11% — на полгода или больше.

Финансисты просят украинцев не сеять панику и не снимать массово деньги со счетов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости