Стало известно, куда украинцы тратят ковидную тысячу

Полностью вакцинированные украинцы могут получить тысячу гривен за вакцинацию. При этом для категории 60+ расширен перечень сфер и услуг, куда можно потратить ковидную тысячу.

Стало известно, на что украинцы тратят деньги, сообщает Министерство развития общин и территории Украины.

На получение ковидных денег украинцы подали более 8,9 млн заявок, оформлено 10 млн карт и потрачено 3,5 млрд грн.

Пенсионеры воспользовались привелегиями и стали тратить деньги на оплату коммуналки.

Функция оплаты коммунальных услуг за средства "е-Поддержки" действует больше недели. И за этот период уже около 39 миллионов гривен были направлены на оплату коммунальных платежей. Это достаточно большие показатели.

Украинцам напоминают, что срок пользования средствами от "еПоддержки" продлен. Их можно потратить в течение девяти месяцев со дня зачисления электронных денег.

В Украине разрешили коммуналку оплатить «ковидной» тысячей, которую могут дать за полный курс вакцинации. Но сделать это могут только украинцы, которым более 60 лет.

Оплатить коммуналку пенсионеры могут онлайн через приложение банка Приват24. При оплате коммуналки система будет сама проверять возраст, поэтому дополнительно подтверждать документами не нужно.

Как сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в телеграме, срок, когда вы можете потратить 1 000 грн, тоже увеличился. Уже не 4 месяца, а 9.

Чтобы получить деньги нужно иметь зеленый COVID-сертификат о вакцинации, подать заявку на выплату, открыв специальную карточку в одном из банков-партнеров, в приложении "Дія" нажать "услуги", єПідтримка" и "Получить помощь".

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости