Евросоюз пошел навстречу туристам, вакцинированным CoronaVac

Европейский Союз принял решение, согласно которому туристы, вакцинированные китайским препаратом CoronaVac, очень популярным среди украинцев, смогут посещать страны ЕС.

Отмечается, что эта вакцина признана Всемирной организацией здравоохранения, однако не одобрена к применению в Евросоюзе, в связи с чем только отдельные страны разрешали путешествовать туристам, вакцинированным китайским препаратом.

Уже с 1 марта в действие вступает указ, который разрешает путешественникам, привитым этой китайской вакциной, пересекать границы вместе с иностранцами, которые вакцинировались вакцинами AstraZeneca, Рfizer, Moderna Johnson&Johnson и Novavax.

При этом уточняется, что отдельные государства-члены ЕС могут устанавливать дополнительные ограничения, руководствуясь при этом эпидемической ситуацией. В частности, речь может идти о самоизоляции или дополнительно сделанном ПЦР-тесте.

Однако главная новость состоит в том, что Совет Евросоюза призвал государства-члены ЕС снять ограничения на несущественные поездки для тех, кто получил вакцинацию препаратами, одобренными ВОЗ, если последняя доза была сделана не менее чем за две недели и не более чем за 270 дней до въезда.

Ранее сообщалось, что Россия пытается отпугнуть иностранных туристов от Украины, ведя гибридную агрессию.

Также мы писали, что туристический ресурс European Best Destinations назвал лучшие направления для путешествий по Европе в 2022 году. Ресурс провел опрос среди более полумиллиона путешественников из 182 стран мира.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости