Турция не хочет выбирать между Украиной и Россией: что Эрдоган решил по санкциям

Турция придает большое значение территориальной целостности Украины, заявил президент Турции Реджеп Тайип в телефонном разговоре с Владимиром Зеленским.

Анкара не примет никакой инициативы, которая прямо нарушает минские договоренности, заявил турецкий лидер.

Эрдоган готов помочь урегулировать кризис через дипломатию и диалог.

Президент Турции сообщил о предстоящих консультациях с союзниками по НАТО, потому что сложившаяся ситуация угрожает безопасности и стабильности в Черном море.\

Более конкретную позицию Турция озвучит после "виртуального саммита" лидеров НАТО. Пока же Эрдоган скептически смотрит на попытки Запада дипломатией сдержать Кремль.

Эрдоган беспощадно разгромал западных лидеров, которые летали в Москву, чтобы "поговорить". Они и речь не заводила о каких-либо конкретных шагах для сдерживания агрессивных планов Кремля.

"Мы еще не сталкивались с такой ситуацией, как отправка солдат. Все только разговаривают, никто делом не занимается", – сказал президент Турции

Он особо подчеркнул, что это именно поэтому Россия сейчас наращивает количество дивизий на границе с Украиной.

Анкара не раз показывала, что является партнером Украины. А в ситуации военной агрессии России готова помочь Киеву.

Еще в январе арезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что не считает вторжение России в Украину реалистичным сценарием.

Внешняя разведка Эстонии заявила, что Россия сосредоточила у границ с Украиной крупнейшую за последние тридцать лет военную группировку, которая "будет готова к вторжению со второй половины февраля".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости