Оккупанты заблокировали два КПВВ на админгранице с Крымом

Российские оккупанты заблокировали работу двух контрольных пунктов въезда-выезда напротив украинских КПВВ "Каланчак" и "Чонгар". Об этом сообщила омбудсмен Людмила Денисова в Facebook.

Оккупационные власти  приостановили выезд граждан с Крыма на подконтрольную правительству Украины территорию.  Беспрепятственно попасть домой могут только крымчане с российскими паспортами. Выезд с полуострова заблокирован.

Оккупанты объясняют это тем, что якобы украинские власти прекратили работу КПВВ в одностороннем порядке. В то же время украинские пограничники заявляют, что со стороны материковой Украины КПВВ работают в штатном режиме.

"Призываю международное сообщество отреагировать на факт нарушения оккупационной администрацией права граждан Украины на свободу передвижения и принять меры по прекращению политики РФ, направленной на отчуждение оккупированных территорий от Украины вместе с проживающими там гражданами", - написала Денисова в социальной сети.

Ранее сообщалось, что из-за обстрелов на Донбассе ГСЧС прекращает работу на четырех КПВВ.

В Украине вступает в силу чрезвычайное положение с 00:00 24 февраля 2022 года.  Опубликован текст закона. Данный режим продлится в течение тридцати дней. Секретарь СНБО Алексей Данилов объяснил, что это решение обусловлено текущими угрозами и призвано не допустить внутренней дестабилизации. 

Из-за российской угрозы будет усилена охрана Мариуполя. Воздушное пространство Украины остается открытым.

Ранее сообщалось, что 23 февраля, Верховная Рада поддержала законопроект о выделении 9,096 миллиарда гривен на безопасность и оборону нашей страны, который предусматривает расходы на развитие, закупку, модернизацию и ремонт вооружения, военной техники, средств и оборудования.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости