Как работают банки в военное время, и кто поможет Украине деньгами

Несмотря на развязанную Россией войну банковская система Украины работает в спокойном режиме.

НБУ поддержал банки, поэтому многие финучреждения предлагают клиентам кредитные каникулы и отменяют комиссии на ряд операций, пишет РБК-Украина.

Где берем деньги

Украина рассчитывает на зарубежную финподдержку. Одним из первых откликнулся центральный банк Польши с почти 1 млрд долларов. Не останутся в стороне и США, Франция, Германия.

Кабмин готовится к выпуску военных облигаций на сумму 400 млрд гривен. То есть будут привлечены дополнительные ресурсы как на нужды ВСУ, так и для выполнения социальных обязательств перед гражданами.

Банки не паникуют, денег хватает

В банковской системе не наблюдается паники, даже несмотря на введение лимита на сняие налички.

При этом в ПриватБанке решили пока отменить комиссию при обналичивании кредитных средств, а также при пополнении карт для выплат. Плюс кредитные каникулы как для физических, так и юрлиц пока до 1 июня.

В "Ощадбанке" в свою очередь забивают банкоматы наличкой. Безналичные расчеты картами производятся без ограничений банка.

Что же касается валютного рынка, его работа остановлена решением НБУ на неопределенный срок. Вместе с тем, клиенты банков могут продавать иностранную валюту, находящуюся на их счетах. Официальный курс пока зафиксирован на отметке 29,25 гривен/доллар.

Напомним, Нацбанк отозвал банковскую лицензию и ликвидировал банки, находящиеся под контролем РФ.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости