В зоне ЧАЭС зафиксировали превышение радиации в семь раз

С 24 февраля Чернобыльская АЭС находится под контролем российских оккупантов. Что там происходит – неизвестно. Но показатели свидетельствуют, что радиация там превышена в семь раз. Об этом сообщает Госагентство Украины по управлению зоной отчуждения.

"Украина потеряла контроль над системой АСКРО (автоматическая система контроля радиационной обстановки) два дня назад. Последние полученные данные свидетельствуют о семикратном превышении норм поглощенной дозы на датчике рядом с объектом хранения радиоактивных отходов "Вектор", "Подлесный", "Третья очередь" и "Буряковка". Что свидетельствует о некорректном использовании оккупантами систем безопасности и отсутствии у них необходимой экспертизы для защиты ядерных объектов", - говорится в сообщении.

Российские военные выставили ультиматум, угрожая минированием и подрывами отдельных объектов инфраструктуры важного ядерного объекта ЧАЭС. Российские военные пытаются изучать особенности этой работы и создают фейки о "общей охране".

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины проинформировала Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о потере контроля над ядерными и радиационными объектами в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС в результате военного нападения.


"Во избежание санкций Россия готовит сюжеты о том, что там все под контролем и безопасно. Согласно сообщению ДИЯРУ, в результате нападения все объекты ДСП ЧАЭС, расположенные в зоне отчуждения, а именно хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-1 и ХОЯТ) -2) новый безопасный конфайнмент объекта "Укрытие" и блоки №№ 1,2,3 ЧАЭС взяли под контроль вооруженные силы РФ еще 24 февраля. Обращаем внимание международных партнеров и организаций на попытки войск РФ захватить атомные электростанции в Украине и на их попытки демонстративно наращивать свое присутствие и размещать технику вблизи стратегических объектов", - говорится в сообщении.

В Госагенстве заверили, что "для населения вне зоны отчуждения на текущий момент угрозы нет".

Напомним, Александр Лукашенко позвонил по телефону Владимиру Зеленскому. Политики договорились, что украинская делегация встретится с русскими без предварительных условий на украинско-белорусской границе, в районе реки Припять.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился ко всем желающим дать отпор российскому агрессору. Так, Зеленский объявил о формировании нового подразделения — Интернационального легиона территориальной обороны Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости