Как работают банки в Украине

В Украине вторую неделю продолжаются обстрелы со стороны российской армии. Многие люди хотят уехать, для этого украинцы снимают всю наличку.

Как сейчас работают банки в Украине и сколько можно снять наличных, рассказал на своей странице в Telegram глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

По его словам, в Украине банковская система работает стабильно за счет накопленного запаса прочности еще до войны. Украинцы могут снимать со счетов сумму до 100 тыс грн в день. Нет запретов на снятия валюты.

Также в Украине ограничений на проведение безналичных платежей нет; наличные средства можно снимать до 100 тыс грн в день; несмотря на военное положение, НБУ не вводил запреты на снятие валютных средств, а только ограничил такие операции до 30 тыс грн.

Если в банкомате нет денег, снять наличные деньги можно в крупной торговой сети или сети АЗС в сумме до 6000 грн.

Напомним, российские военные захватили школу в городе Баштанка в Николаеве. Есть первые жертвы. Российские военные убили директора школы.

Как сообщалось, в Херсоне остается очень напряженная ситуация. Город оцеплен оккупантами. В Херсоне назревает продовольственная катастрофа. Заканчиваются продукты и лекарства.

Как сообщалось, в Мелитополе Запорожской области несколько дней работает охрана порядка. Несмотря на это, фиксируются случаи мародерства. Неизвестные ворвались к пожилой женщине в дом и грозились убить.

Как сообщалось, российские военные шли на Киев но не прошли Сумскую область. Украинские военные остановили оккупантов и уничтожили военную технику противника.

Отметим, в Херсоне российские оккупанты планируют организовать митинг. Люди будут выступать с призывами создания "Херсонской народной республики".

Как сообщалось, в Харьковской области российские военные продолжают бомбить райцентры и пригороды. Весь личный состав харьковской полиции в ночь с 3 на 4 марта исполнял свои служебные обязанности по местам дислокаций.

Отметим, Чехия ввела чрезвычайное положение в связи с прибытием тысяч людей, бегущих от войны в Украину. Чрезвычайное положение временно ввели на 30 дней.

Отметим, на Донбассе власти Мариуполя готовят детальный план гуманитарного коридора при условии объявления режима тишины. Также необходимо на период тишины начать в Мариуполе восстановление критической инфраструктуры – электроснабжения и воды.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости