Михаил Подоляк призвал украинские и иностранные СМИ поднимать вопрос необходимости закрытия неба над Украиной

Если над Украиной закроют небо для полетов российской авиации, это существенно изменит ход войны и будет способствовать решению ряда вопросов, включая гуманитарные. Об этом заявил советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк во время брифинга во Львове, говорится на сайте Офиса Президента Украины.

Он отметил, что Украинское государство будет продолжать работать над тем, чтобы наши международные партнеры приняли это важное решение.

Михаил Подоляк отметил, что концепция закрытого неба существенно изменит диспозицию этой войны и поможет Украине  прекратить обстрелы крупных городов страны, так и в принципе вернет россиян в более-менее адекватный статус, чтобы они понимали, что воевать можно с армией, если у нас идет война, но не против гражданского населения».

Именно поэтому он призвал украинские и иностранные СМИ сконцентрировать внимание и подчеркивать необходимость закрытия неба над Украиной.

«Если мы хотим не иметь проблем у гражданского населения в том объеме, который уже есть, мы должны все говорить о необходимости закрытого неба. Чтобы не было крылатых ракет и ударной авиации в небе», – уверен советник руководителя Офиса Главы государства.

Михаил Подоляк отметил, что если этот вопрос будет решен, в течение одного-двух дней все увидят, как существенно изменится не только переговорная позиция, но и вообще ситуация в Украине. В частности, среди населения не будет панических настроений, потому что с неба не будут падать бомбы. Это поможет и украинским военным, ведь сухопутные операции РФ, как правило, более прогнозируемы.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости