Ситуация на ЗАЭС: сколько энергоблоков в работе

Запорожская атомная электростанция в городе Энергодар находится под контролем российских агрессоров. Работает два энергоблока из шести. Об этом сообщает Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ).

"В сети находятся два энергоблока Запорожской АЭС. Один блок в ремонте, другие – остановлены. Оперативный персонал Запорожской АЭС контролирует состояние энергоблоков и обеспечивает их безопасную эксплуатацию согласно требованиям эксплуатационной документации", – говорится в сообщении.

Автоматизированная система радиационного контроля АЭС и автоматизированная система контроля радиационного состояния в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения работают в штатном режиме, изменения радиационного состояния не зафиксированы.

При этом в ведомстве подчеркнули, что присутствие на территории АЭС вооруженных оккупантов и тяжелой техники вблизи станции оказывает психологическое давление как на персонал АЭС, так и на население.

"В городе перебои с мобильной связью большинство интернет-провайдеров не работают, сложности с продуктами питания. Все это негативно влияет на моральное состояние персонала и существенно влияет на обеспечение ядерной и радиационной безопасности АЭС", – отмечается в сообщении.

Ранее мы сообщали об обстреле оккупантами города Энергодара Запорожской области и возникшего пожара на ЗАЭС, 4 марта.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости