Могут ли украинца уволить с работы во время войны с РФ: объясняют специалисты

24 февраля 2022 года в Украине введено военное положение.

Украинцы бегут от бомбежек и оккупации. Понятно, что в этом хаосе не до вопросов, связанных с работой.  Но вот человек остановился, перевел дыхание и сразу подумал, могут ли его уволить в такой ситуации или отправлять в неоплачиваемый отпуск.

Как объяснил корпоративный юрист Виталий Дацюк, увольнение сотрудников не по КЗОТу в период военного положения, когда компания не может обеспечить гражданина работой и зарплатой, будет рассматриваться как уголовное правонарушение, передает Сегодня.

При этом, уволенному сотруднику, чтобы добиться правды, лучше дождаться окончания войны и тогда уже жаловаться на свое увольнение в соответствующие правоохранительные органы.

В Уголовномкодексе для работодателей заготовлена статья 172 – грубое нарушение законодательства о труде.

Чтобы не попасть под мобилизацию, некоторые украинцы перешли на неофициальную форму работы.

Как объясняет руководитель консалтинговой компании UDC Юрий Балога, хитрость не сработает. Потому что за мобилизованным остается зарплата и рабочее место.

"Будет ли это компенсироваться от государства — пока неясно, но должно было бы компенсироваться", – рассказал Балога.

В то же время, желание работодателя отправить работника в принудительный отпуск за свой счет, по словам первого замначальника управления Гоструда в Закарпатской области Василия Грицика, сильно ограничено Указом Президента "О введении военного положения в Украине".

В Указе ограничены некие права, определенные Конституцией Украины в статьях 42, 43, 44.

Но статья 45 здесь не предусмотрена и в принципе за работниками остается право на ежегодный отпуск.

Поэтому бизнесу настоятельно рекомендуется использовать все правовые механизмы, чтобы сохранить за работником его место работы.

Львовская областная военная администрация 2 марта издала приказ, согласно которому мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, которые эвакуировались во Львовскую область, должны обратиться в территориальные центры комплектования и социальной поддержки, чтобы стать на воинский учет.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости