Впервые со времен Второй мировой войны: от обезвоживания в Мариуполе умер ребенок

Мариуполь остается в блокаде. Местные жители не могут эвакуироваться. Эвакуация мирного населения срывалась уже трижды.

В итоге в Мариуполе от обезвоживания умер ребенок. Это произошло впервые со времен Второй мировой войны, сообщил во время видеообращения Президент Украины Владимир Зеленский.

– Мариуполь оцепили, заблокировали. Специально истощают, специально пытают. Российские военные отключают связь. Сознательно блокируют подвоз еды, снабжение водой, отключают электричество, – отметил Владимир Зеленский.

В осажденном городе от обезвоживания умер ребенок.

– Услышьте меня сегодня, уважаемые партнеры! От обезвоживания умер ребенок в 2022 году! – призвал Владимир Зеленский.

По состоянию на сегодня, 8 марта, защитники Мариуполя останавливают попытку врага прорваться в город. Мариуполь до сих пор без освещения, воды, газа и связи. Люди на грани выживания. В Мариуполе гуманитарная катастрофа. А теперь еще и мучительная детская смерть.

Также во время обстрела Чугуева Харьковской области погибла гражданка России. 

Как сооблщалось, Россия впервые в истории отказывается забирать своих убитых военных. Поэтому Министерство внутренних дел открыло Telegram-канал “Ищи своих” специально для того, чтобы россияне видели, что происходит с их пленными, а также, как Россия впервые в истории отказывается забирать своих убитых военных с территории Украины. 

При этом оккупационные войска России пытаются наращивать свои силы вблизи Киева. Ожидается, что на Киев обрушится новый штурм.

Из города Ирпень Киевской области продолжается эвакуация мирного населения. В это же время российские оккупанты предложили мэру сдать город.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости