Министр: Персонал ЗАЭС подвергся пыткам. ВИДЕО

Персонал Запорожской атомной станции, которая находится под контролем российских военных, подвергается пыткам. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

"Войска оккупантов заставили руководство станции записать обращение, которое планируют использовать в пропагандистских целях… для оправдания собственных преступлений", - сказал он в видеообращении.

Министр отметил, что работники атомной станции физически и психологически истощены.

"Мы призываем наших международных партнеров принять все меры для того, чтобы запретить ведение боевых действий вокруг атомных станций, вывести оккупационные войска из захваченных атомных объектов и закрыть небо над Украиной. Авария на атомных станциях в результате применения россиянами оружия приведет к катастрофе общеевропейского масштаба. Ответственность за это будет полностью на России. Если такое произойдет, европейцам придется сменить уют своих домов на радиационные укрытия", - заявил Галущенко.

Он добавил, что мир должен положить конец ядерному терроризму России.

Напомним, Запорожская АЭС после обстрела и захвата до сих пор контролируют российские военные, хотя Энергодар – город энергетиков находится под контролем местных органов власти.

По состоянию на 15:00 5 марта городские власти снова вернулись к зданию исполкома. По поводу эвакуации женщин и детей вопрос открыт, так как в настоящее время безопасного зеленого коридора нет.

4 марта оиз-за обстрела оккупантами города Энергодара Запорожской области и возник пожар на ЗАЭС.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости