США отклонили предложение Польши передать Украине истребители: причина

Соединенные Штаты отклонили неожиданное предложение союзника по НАТО Польши передать свои истребители МиГ-29 российского производства на американскую базу в Германии. В частности, для пополнения военно-воздушных сил Украины для защиты от вторжения российских войск. Об этом сообщает Reuters.

"Соединенные Штаты стремятся ускорить поставки оружия в Украину. Но перспектива переброски боевых самолетов с территории НАТО в зону боевых действий "вызывает серьезные опасения у всего альянса НАТО. Нам просто не ясно, есть ли для этого существенное обоснование", - сказал представитель Пентагона Джон Кирби.

При этом он добавил, что США продолжат консультации с Польшей и другими союзниками по НАТО по этому вопросу и сложным логистическим проблемам, которые он представляет.

Напомним, российские военные теряют свою боевую технику. В Украине оккупанты уже лишились около 10% своих военных активов.

Как сообщалось, на Сумскую область обрушились авиаудары. Был обстрелян жилой сектор. В городе Лебедин Сумской области под огонь попали жилые дома на улице Шевченко.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости