Во время войны в Украине студентам разрешили работать в аптеках

Во время войны многие работники аптечных сетей выехали в западные регионы страны. Часть фармацевтов не работает, потому что не может добраться до рабочего места, пишет глава Комитета Верховной рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий в Facebook.

Он отметил, что большинство аптечных пунктов в городах, возле которых идут боевые действия, закрыты. Для того чтобы предоставить украинцам доступ к медицинским препаратам, нужно немедленно возобновить работу аптек.

"Минздрав разрешил в условиях военного положения студентам медицинских, фармацевтических специальностей и педагогам медицинских вузов работать в аптеках. Они могут работать ассистентами фармацевтов и помощниками фармацевтов. Такая помощь во время войны очень ценна для страны",- подчеркнул Михаил Радуцкий.

Еще аптечные сети приглашают на работу водителей и работников для работы на складах лекарственных средств. В настоящее время Минздрав работает над созданием телефонной линии, где HR-специалисты будут предоставлять информацию о вакансиях для фармацевтов. Контакты для трудоустройства доступны по ссылке.

Также важно, чтобы фармацевты, сменившие место жительства, выходили на работу в аптечные учреждения, работающие поблизости. В первую очередь это касается тех, кто уехал в западные регионы.

Фото Александры Будилки

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости