ВОЗ рекомендовала Украине уничтожить патогены в лабораториях: причина

ВОЗ рекомендовала Украине уничтожить особо опасные патогены, которые хранятся в лабораториях здравоохранения страны. Главная цель - предотвратить любые потенциальные утечки, которые могут привести к распространению заболеваний среди населения.

Как сообщает Reuters, по словам экспертов по биобезопасности, введение российских войск на территорию Украины и обстрел городов повысили риск утечки возбудителей болезней, если какие-либо из этих объектов будут повреждены. Как и во многих других странах, в Украине есть лаборатории общественного здравоохранения, изучающие возможности снижения угрозы опасных заболеваний, поражающих как животных, так и людей, в том числе COVID-19.

ВОЗ не предоставила конкретной информации о видах патогенов или токсинов, хранящихся в лабораториях Украины.

Как мы сообщали ранее, российские военные на оккупированных территориях пытаются вводить особый режим для жизни местного населения. Вводится административно-полицейский режим.

Мариуполь остается заблокированным. Гуманитарная помощь для населения опять не попала в Мариуполь. Мариуполь остается полностью заблокирован и для эвакуации людей, и для гуманитарного груза.

Напомним, исполнительный директор Bellingcat Христо Грозев уверен, что активные боевые действия в Украине продлятся еще 7-10 дней. А в дальнейшем российские власти будут пытаться "заморозить" войну, которую сами и начали.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости