В Чернобыльской зоне горят леса: спасатели не могут потушить пожары

В воскресенье, 13 марта, в Чернобыльской зоне отчуждения начались пожары, но спасатели не могут выехать на тушение пожара из-за временной оккупации россиянами АЭС. В то же время, 211 работников атомной электростанции находятся в заложниках уже 18 дней.

Об этом сообщает белорусская служба "Радио Свободы".

Пожары фиксируют возле населенных пунктов Полесья, Бабор, Стечанка, а также у Рудня-Сентября Киевской области. По данным радиационного мониторинга в зоне отчуждения компанией "Экоцентр", произошло четыре пожара, площадь которых увеличивается ежедневно.

Так, по информации NASA Firms, пожары около Стечанки выросли до 2 км, а возле населенного пункта Бобер – до 10 км.

"Очевидно, пожар возник вследствие вооруженной агрессии России, а именно от снаряда или поджога. Согласно классификации чрезвычайных ситуаций, критерии возникновения пожаров в зоне отчуждения не должны превышать 0,05-0,2 км, но современное состояние площади пожаров превышает эти показатели в десятки раз" , - сообщил директор "Экоцентра" Сергей Кирьев.

Как отметил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Мариана Гроси, ситуация на оккупированных россиянами Чернобыльской и Энергодарской АЭС противоречит одному из семи обязательных принципов ядерной безопасности.

На данный момент "Росатом" якобы "оказывает консультационную помощь" персоналу украинских АЭС, но украинская экспертка по энергетике Волга Кашарна считает, что украинские АЭС не нуждаются в никаких консультациях с работниками "Росатома".

"Наши энергоблоки прошли модернизацию, о чем и не мечтал "Росатом"! Наши энергоблоки прошли стресс-тесты после аварии на Фукусиме по методологии Европейского Союза, в отличие от российских. МАГАТЭ и ЕС проверили отчеты о стресс-тестах. Это наши атомщики могут посоветовать россиянам, а не наоборот", - подчеркнула она.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости